С целью преодоления недостатков вышеприведенных концепций обучения создаются альтернативные дидактические системы. Самые популярные среди них вальдорфская педагогика и педагогика Петерсона.

Вальдорфскую педагогику, в основу которой положен антропософию, основал в начале XX века Рудольф Штайнер (1861-1925). Он считал духовную и моральную подготовку учащихся к жизни главной целью воспитания. Вальдорфская педагогика – это «совокупность методов и приемов воспитания и обучения, которая основывается на антропософской интерпретации развития человека как целостного взаимодействия телесных, душевных и духовных факторов». А «в концептуальной основе и практической деятельности Штайнер-школы органично сочетают принципы гуманизации и гуманитаризации образования с принципом социальной направленности воспитания». 

Так называемые свободные вальдорфские школы, первая из которых была открыта в 1919 году, дают полное среднее образование. Главное действующее лицо – классный учитель, долг которого – организация почти всей учебно-воспитательной работы со своими учащимися в течение первых восьми лет обучения. Он преподает общеобразовательные дисциплины, создает и поддерживает в интересах воспитания тесное взаимодействие между учащимися и учителями, между школой и родителями. Оценки не выставляются. Учебный год заканчивается составлением классным учителем общей психолого-педагогической характеристики каждого ученика. Эти школы автономны и не имеют над собой руководящих инстанций, руководствуются педагогическим советом. Должность директора отсутствует. 

Современные последователи Штайнера основной целью педагогической деятельности считают воспитание духовно свободной личности, способной в процессе индивидуального творчества преодолевать общественные тенденции консервативному воспроизводству существующих социальных структур и стереотипов поведения и этим способствовать прогрессу.

Педагогика П. Петерсона способствует формированию личности ученика в «школьной общине», в совместной деятельности и общении. Для этой педагогики характерна ориентация на гармоничное развитие личности. Методы обучения здесь можно охарактеризовать как ненавязчивые, мягкие. Учащиеся объединяются в разновозрастные группы. Содержание и темп обучения индивидуальные, ученики преимущественно определяют их самостоятельно. Основные методы занятий – игры, чтение, беседы с педагогами, индивидуальная работа, технические и художественные занятия. В течение дня органично сочетаются игра, умение, общение, отдых, труд. Оценок в баллах нет.

Похожие характеристики имеет и ecole moderne – современная школа и педагогика, основаны Сек. Френе (1896-1966) – французским педагогом, основателем и руководителем «Международной федерации сторонников новой школы».

Целью воспитания здесь является развитие у субъектов обучения способности к взаимодействию, самоуправлению, кооперации, развитие индивидуальности, социальной компетентности, ответственности. Основной принцип «новой школы» Френе – осуществление обучения через самодеятельность учащихся, основная форма этой самодеятельности – свободное изложение (устный, а затем письменный) ими своих впечатлений и мыслей (так называемый свободный текст). Учебный процесс организуется по типу производственного, который предусматривает распределение труда и взаимодействия. Обучение проходит в школьной типографии, которая издает журнал. Этот журнал готовят сами субъекты обучения от начала и до конца. 

Учителя школ Френе придерживаются мнения, что «акцентирование внимания на ошибках, плохих поступках, неудовлетворительной успеваемости создает негативную моральную атмосферу: некоторые дети пыжатся от успехов, а другие переживают горечь неудач, у них развивается комплекс неполноценности. Задача же школы заключается в культивации успеха, необходимого для самоутверждения личности». Педагогические идеи Френе усвоенные школами Франции, Италии, Латинской Америки.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....