Принцип демократизации в обучении определяется изменениями, происходящими в общественной жизни государства, а также в системе образования развитых стран. 

Личностный (гуманистический) подход в обучении предполагает обязательность демократических взаимоотношений между педагогом и учеником. Только при таких условиях можно формировать у молодых людей осознанной гражданской позиции, готовности к социальному творчеству, участию в демократическом общественном управлении, ответственности за судьбу Отечества и мира. 

Наше образование сформировалась под влиянием общей советской школы, которая ориентировалась на авторитарную парадигму. Поэтому дидактика стала «бездетной» наукой, где все было правильно и обоснованно, кроме чувств и переживаний ученика – субъекта обучения, который является равноправным участником процесса обучения. 

Демократизация общественной жизни в Украине детерминирует Демократизацию образовательной сферы, которая, в свою очередь, напрямую положительно влияет на содержание и процедуру педагогического процесса. Демократизация учебного процесса предусматривает обновление содержания образования, ее наполнение общечеловеческими и гражданскими ценностями, перестройку процессуальной стороны учебно-познавательной деятельности учащихся, которая должна быть направлена на установление субъект-субъектных взаимоотношений между педагогами и учениками.

Демократизация процесса обучения означает:

обращение к человеку, то есть к личности ученика как субъекта учения;

уважение к личности ученика как саморегулирующейся, саморазвивающей и самодеятельного системы;

сотрудничество педагогов и учащихся как субъектов учения, где последние являются полноправными участниками учебного процесса и создателями собственного самосовершенствования;

раскрепощение личности ученика, развитие его внутренней свободы и чувства собственного достоинства;

коллективный анализ учебно-познавательной деятельности и подбор наиболее оптимальных условий его совершенствования;

преодоление формализма и бюрократизма в учебном процессе;

забота о развитии потенциальных возможностей и способностей ученика как личности;

признание единства индивидуального и коллективного начал в обучении.

Следовательно, демократизация учебного процесса должно основываться на взаимосвязанной деятельности педагогов и учащихся, которая базируется на демократических принципах общения. Собственно, стиль общения педагогов, в первую очередь, определяет направленность дидактического процесса. Есть специальные приемы и способы для развития такого общения. Это методы активизации учебно-познавательной деятельности, диалогические методы обучения, где все участники совместно, творчески решают задачи.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....