Обобщенным выявлением стиля общения педагога является педагогический такт, где аккумулируются все составляющие педагогической культуры и который является одним из основных показателей педагогического мастерства.

Сущность педагогического такта заключается в педагогически целесообразном отношении и влиянии педагога на воспитанников, в соблюдении чувства меры в общении с ними, в умении налаживать продуктивный стиль общения в педагогическом процессе и в уважении к личности воспитанника. К. Д. Ушинский, который обладал настоящим педагогическим тактом, писал, что ни один педагог «никогда не может стать хорошим воспитателем-практиком без такта....Никакая психология в состоянии заменить человеку психологического такта, который незаменим в практике в силу того, что действует быстро и моментально... и который предусматривает дружбу без притворства, справедливость без придирчивости, доброту без слабости, порядок без педантизма и, главное, постоянную разумную деятельность».

Основные признаки педагогического такта: 

• человечность без высокомерия; 

• требовательность без грубости и придирчивости; 

• педагогическое воздействие без приказов, внушений, предупреждений, без унижения личного достоинства воспитанника; 

• умение выражать распоряжения, указания и просьбы без мольбы, но и без тщеславия; 

• умение слушать собеседника, не выражая безразличия и превосходства; 

• уравновешенность, самообладание и деловой тон общения без раздражительности и сухости; 

• простота в общении без фамильярности и панибратства, без «показухи»; 

• принципиальность и настойчивость без упрямства; 

• внимательность, чувствительность - без их подчеркивания; 

• юмор без насмешки; 

• скромность без притворства.

Итак, педагогический такт воспитывается и приобретается вместе с педагогической культурой и конкретно проявляется в педагогической деятельности. Он является показателем зрелости педагога как мастера своего дела. Это сильное средство, с помощью которого питомцев можно превратить в своих союзников или, наоборот, соперников. Педагог должен работать над формированием собственного педагогического такта и постоянно его совершенствовать. Как нет предела совершенству, так и нет грани проявления разнообразных и многогранных сторон педагогического такта. 

Его совершенствованию способствует так называемый социальный интеллект – особая индивидуальная его качество, что дает возможность понимать ребенка, распознавать наиболее существенные ее черты, осознавать мотивацию ее поведения. 

Социальный интеллект проявляется как просоциальная направленность, готовность к сотрудничеству, личная заинтересованность в благополучии других; социальная эффективность как ожидание успеха в решении межличностных взаимоотношений; интерес и личное сострадание, обеспечивающие декодирование невербальных признаков эмоциональных переживаний; адекватное определение ценностных аспектов отношения к себе и к другим.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....