Интервью (анг. interview – встреча, беседа) – метод сбора первичной информации в педагогических исследованиях. В интервью один человек (интервьюер) стремится получить информацию от другого (воспитанника или группы воспитанников) в условиях речевого взаимодействия. 

В основе интервью лежит обычная беседа. Однако, в отличие от нее роли собеседников закреплены, нормированы, а цели заданы «извне» программой и задачами конкретного педагогического исследования. Специфика интервью заключается в том, что полученная информация в некоторой степени формируется в процессе общения интервьюера с опрашиваемым и потому несет на себе отпечаток этого общения. От характера последнего, тесноты контакта и степени взаимопонимания основном зависит успех интервью, полнота и качество полученной информации.

Этот метод применяется: 

• на ранних стадиях педагогического исследования с целью вывести, сформулировать рабочую гипотезу; 

• для сбора данных; 

• для дополнения, уточнения, расширения и контроля данных, полученных другими методами.

Интервью имеет три вида: 

– стандартизированное (формализованное) интервью, в котором формулировки вопросов и их последовательность определяются заранее. В данном случае общение интервьюера и исследуемого строго регламентировано детально разработанным вопросником и инструкцией, предназначенной для интервьюера. Он обязан точно придерживаться формулировки вопросов и их последовательности. В таком интервью обычно преобладают закрытые вопросы.

Опрашиваемый должен внимательно выслушать вопрос и выбрать наиболее приемлемый для него вариант ответа из набора, заранее продуманного интервьюером. Здесь влияние интервьюера на качество данных может быть сведено к минимуму. Надежность полученной информации зависит, в первую очередь, от добросовестности и пунктуальности интервьюера; 

– полу стандартизовано (сфокусированное) интервью, в котором есть все необходимые и возможные вопросы. Этот вид отличается от предыдущего наличием как закрытых, так и открытых вопросов; 

– не стандартизированное интервью, где интервьюер руководствуется лишь общим планом опроса, формулирует вопросы в соответствии с конкретной ситуации. Методика такого интервью характеризуется определенной гибкостью, варьируется в широких пределах. Интервьюер имеет право сам формулировать вопросы и изменять их порядок в соответствии с конкретной ситуации.

Выбор вида интервью зависит от уровня исследования проблемы, полноты ее изучения, цели исследования. 

Каждому виду интервью присущи свои преимущества и недостатки.

Преимущества стандартизированного интервью: большая сравнимость полученных данных; наибольшая надежность; ошибки в формулировке вопросов сведены к минимуму; с успехом может использоваться даже интервьюером невысокой квалификации. Недостатки такого интервью: возможность ошибок вследствие неоднозначного понимания разными людьми тех или иных слов в вопросах; несколько «формальный» характер опроса. 

Преимущества не стандартизированного интервью: возможность стандартизации смысла вопросов; наибольшая обоснованность, поскольку по форме приближается к обычной беседе; гибкость позволяет приспосабливать его к той или иной конкретной ситуации; возможность получения более глубокой информации. Главный недостаток такого интервью заключается в том, что порой трудно сопоставить полученные данные вследствие вариаций или даже ошибок в формулировке вопросов и их последовательности.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....