• Исходным методологическим положением для исследователей самооценки является утверждение К. Маркса о том, что «человек сначала смотрит, как в зеркало, в другого человека. Человек Петр начинает относиться к самому себе как к человеку только тогда, когда она относится к человеку Павлу как к себе подобному. Сравнение, сопоставление себя с другими является общепризнанным критерием самооценки. 

Формируясь в процессе всей жизнедеятельности личности, самооценка выполняет важную функцию в ее развитии, выступает регулятором различных видов деятельности и поведения. 
Имеет место и неустойчивость самооценки личности, что является следствием еще не сформированного отношения к самому себе. 

Выделяют такие основные формы самооценки – адекватная, заниженная, повышенная – и степень устойчивости каждой из них. Самооценка включает в себя определение воспитанником собственных умений, действий, качеств, мотивов, мотиваций и целей своего поведения, их осознание и умение оценить свои силы и возможности, согласовать их с внешними условиями, требованиями окружающей среды, умение самостоятельно ставить перед собой ту или иную цель.

Самооценка может стимулировать или, наоборот, подавлять активность питомца. 

От самооценки воспитанника зависит характер его общения, отношения с ровесниками, формирование и развитие жизненных ориентиров. Правильная самооценка дает ему моральное удовлетворение. Самооценка, особенно способностей и возможностей личности, выражает определенный уровень притязаний, определяемый как уровень задач, которые воспитанник ставит перед собой и к решению которых считает себя способным. 

Основными приемами самооценки являются самонаблюдение, самоанализ, самоотчет и самоанализ, самоконтроль и сравнения.

• Самонаблюдение – это наблюдение за своими действиями, мыслями, чувствами; метод изучения психических процессов, свойств и состояний при помощи субъективного наблюдения за явлениями своего сознания». Самонаблюдение основывается на общей наблюдательности человека. 

А. И. Кочетов предлагает правила эффективного самонаблюдения для школьников: не пытайтесь наблюдать за собой одновременно со всех сторон, фиксируя все проявления своего поведения (выберите сначала одно направление, которое вас больше всего интересует); не пытайтесь сразу же улучшить то, что вам не нравится в себе (иногда ваши неудачи возникают вследствие усталости, стресса, сильных переживаний); самонаблюдение лучше проводить в обычных условиях; прежде всего следует осуществлять ретроспективное самонаблюдение, то есть четко восстанавливать в памяти события, которые только произошли (однако полнота впечатление сохраняется недолго – 3-4 часа, а дальше уже начинается искажение памятью пережитого и услышанного); следует обратить внимание прежде всего на то, что потом придется вспоминать и записывать. Прямое наблюдение наиболее трудная и субъективное. Ошибок в этом варианте познания бывает больше, чем во время следующего самоанализа пережитого. Нужно уметь прогнозировать деятельность, событие, предугадать ход разговора и тому подобное. Повторное самонаблюдение дает определенное уточнения, дополнения. 

Для самонаблюдения можно применить вспомогательные приемы: самоопрос, упоминание, самотестирование, сравнение, повторение того, что произошло, и тому подобное.

Понятие о дисциплине

Понятие о дисциплине

Дисциплина — это фундаментальное качество каждого человека, которое мотивирует его вести организованную жизнь. Чтобы прогрессировать в жизни и достичь совершенства и успеха, нам необходимо быть дисциплинированными в нашей работе и подходе. Детей следует приучать к дисциплине с ранн.....


Как преодолеть трудности

Как преодолеть трудности

Жизнь полна испытаний, и именно то, как мы решаем их преодолевать, в конечном итоге формирует наш характер и успех. Первым шагом в преодолении проблем является принятие позитивного мышления.

Рассмотрение препятств.....


Как появляется негативное мышление

Как появляется негативное мышление

Негативное мышление может исходить из разных источников, включая предыдущие встречи, умственные наклонности и естественные переменные. Понимание причины возникновения негативных соображений может помочь людям контролировать и побеждать их, побуждая к более воодушевляющему взгляду на жизн.....