• Исходным методологическим положением для исследователей самооценки является утверждение К. Маркса о том, что «человек сначала смотрит, как в зеркало, в другого человека. Человек Петр начинает относиться к самому себе как к человеку только тогда, когда она относится к человеку Павлу как к себе подобному. Сравнение, сопоставление себя с другими является общепризнанным критерием самооценки. 

Формируясь в процессе всей жизнедеятельности личности, самооценка выполняет важную функцию в ее развитии, выступает регулятором различных видов деятельности и поведения. 
Имеет место и неустойчивость самооценки личности, что является следствием еще не сформированного отношения к самому себе. 

Выделяют такие основные формы самооценки – адекватная, заниженная, повышенная – и степень устойчивости каждой из них. Самооценка включает в себя определение воспитанником собственных умений, действий, качеств, мотивов, мотиваций и целей своего поведения, их осознание и умение оценить свои силы и возможности, согласовать их с внешними условиями, требованиями окружающей среды, умение самостоятельно ставить перед собой ту или иную цель.

Самооценка может стимулировать или, наоборот, подавлять активность питомца. 

От самооценки воспитанника зависит характер его общения, отношения с ровесниками, формирование и развитие жизненных ориентиров. Правильная самооценка дает ему моральное удовлетворение. Самооценка, особенно способностей и возможностей личности, выражает определенный уровень притязаний, определяемый как уровень задач, которые воспитанник ставит перед собой и к решению которых считает себя способным. 

Основными приемами самооценки являются самонаблюдение, самоанализ, самоотчет и самоанализ, самоконтроль и сравнения.

• Самонаблюдение – это наблюдение за своими действиями, мыслями, чувствами; метод изучения психических процессов, свойств и состояний при помощи субъективного наблюдения за явлениями своего сознания». Самонаблюдение основывается на общей наблюдательности человека. 

А. И. Кочетов предлагает правила эффективного самонаблюдения для школьников: не пытайтесь наблюдать за собой одновременно со всех сторон, фиксируя все проявления своего поведения (выберите сначала одно направление, которое вас больше всего интересует); не пытайтесь сразу же улучшить то, что вам не нравится в себе (иногда ваши неудачи возникают вследствие усталости, стресса, сильных переживаний); самонаблюдение лучше проводить в обычных условиях; прежде всего следует осуществлять ретроспективное самонаблюдение, то есть четко восстанавливать в памяти события, которые только произошли (однако полнота впечатление сохраняется недолго – 3-4 часа, а дальше уже начинается искажение памятью пережитого и услышанного); следует обратить внимание прежде всего на то, что потом придется вспоминать и записывать. Прямое наблюдение наиболее трудная и субъективное. Ошибок в этом варианте познания бывает больше, чем во время следующего самоанализа пережитого. Нужно уметь прогнозировать деятельность, событие, предугадать ход разговора и тому подобное. Повторное самонаблюдение дает определенное уточнения, дополнения. 

Для самонаблюдения можно применить вспомогательные приемы: самоопрос, упоминание, самотестирование, сравнение, повторение того, что произошло, и тому подобное.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....