• Учебный план – государственный документ, который определяет перечень учебных предметов, которые изучаются в конкретных образовательно-воспитательных системах, последовательность их изучения и количество часов, отводимых на изучение каждого из них за годы обучения, а также недельное количество часов. Он учитывает дополнительные часы на индивидуальные и групповые занятия, курсы по выбору, факультативы и тому подобное. Как правило, такие планы разрабатываются и утверждаются Министерством образования и науки Украины. На основе учебного плана составляются учебные программы по всем предметам.

• Учебная программа – это документ, определяющий содержание обучения, систему знаний, навыков и умений, которые должны освоить учащиеся в учебном процессе по каждому предмету, а также содержание разделов и тем и распределение их по годам обучения.

Она состоит из таких разделов: 

1) пояснительную записку, где изложены цели обучения по данному предмету, признаки процесса (организация обучения каждого класса); 

2) содержания учебного материала, разделенного на разделы и темы с указанием количества часов на каждую; 

3) объема знаний, навыков и умений по данной учебной дисциплине для учащихся каждого класса; 

4) перечень наглядных примеров и литературы для учащихся и методической литературы для учителей; 

5) критериев оценки знаний, навыков и умений с каждого вида работы.

Содержание образования, определяемого учебной программой, конкретизируется в учебниках, учебных пособиях и методических указаниях.

• Учебная дисциплина – это научно обоснованная система знаний, навыков и умений, которое отобрано для изучения в различных образовательно-воспитательных системах. Конкретный перечень и взаимосвязи предметов определяются учебными планами, структурологичными схемам подготовки соответствующих специалистов.

• Учебник – основная учебная книга, которая составляется в соответствии с учебной программой. Он должен быть одновременно стабильным, то есть иметь устойчивую основу, и мобильным – таким, что обеспечивает возможность введения новых знаний без нарушения основной конструкции. Для школьников он должен быть по возможности интересным, кратким, доступным, хорошо иллюстрированным, эстетически оформленным. 

• Учебное пособие – книга, материал которой расширяет границы учебника, содержит дополнительные, новые и справочные сведения.

Понятие о дисциплине

Понятие о дисциплине

Дисциплина — это фундаментальное качество каждого человека, которое мотивирует его вести организованную жизнь. Чтобы прогрессировать в жизни и достичь совершенства и успеха, нам необходимо быть дисциплинированными в нашей работе и подходе. Детей следует приучать к дисциплине с ранн.....


Как преодолеть трудности

Как преодолеть трудности

Жизнь полна испытаний, и именно то, как мы решаем их преодолевать, в конечном итоге формирует наш характер и успех. Первым шагом в преодолении проблем является принятие позитивного мышления.

Рассмотрение препятств.....


Как появляется негативное мышление

Как появляется негативное мышление

Негативное мышление может исходить из разных источников, включая предыдущие встречи, умственные наклонности и естественные переменные. Понимание причины возникновения негативных соображений может помочь людям контролировать и побеждать их, побуждая к более воодушевляющему взгляду на жизн.....