• Учебный план – государственный документ, который определяет перечень учебных предметов, которые изучаются в конкретных образовательно-воспитательных системах, последовательность их изучения и количество часов, отводимых на изучение каждого из них за годы обучения, а также недельное количество часов. Он учитывает дополнительные часы на индивидуальные и групповые занятия, курсы по выбору, факультативы и тому подобное. Как правило, такие планы разрабатываются и утверждаются Министерством образования и науки Украины. На основе учебного плана составляются учебные программы по всем предметам.

• Учебная программа – это документ, определяющий содержание обучения, систему знаний, навыков и умений, которые должны освоить учащиеся в учебном процессе по каждому предмету, а также содержание разделов и тем и распределение их по годам обучения.

Она состоит из таких разделов: 

1) пояснительную записку, где изложены цели обучения по данному предмету, признаки процесса (организация обучения каждого класса); 

2) содержания учебного материала, разделенного на разделы и темы с указанием количества часов на каждую; 

3) объема знаний, навыков и умений по данной учебной дисциплине для учащихся каждого класса; 

4) перечень наглядных примеров и литературы для учащихся и методической литературы для учителей; 

5) критериев оценки знаний, навыков и умений с каждого вида работы.

Содержание образования, определяемого учебной программой, конкретизируется в учебниках, учебных пособиях и методических указаниях.

• Учебная дисциплина – это научно обоснованная система знаний, навыков и умений, которое отобрано для изучения в различных образовательно-воспитательных системах. Конкретный перечень и взаимосвязи предметов определяются учебными планами, структурологичными схемам подготовки соответствующих специалистов.

• Учебник – основная учебная книга, которая составляется в соответствии с учебной программой. Он должен быть одновременно стабильным, то есть иметь устойчивую основу, и мобильным – таким, что обеспечивает возможность введения новых знаний без нарушения основной конструкции. Для школьников он должен быть по возможности интересным, кратким, доступным, хорошо иллюстрированным, эстетически оформленным. 

• Учебное пособие – книга, материал которой расширяет границы учебника, содержит дополнительные, новые и справочные сведения.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....