Анкетный опрос – это метод педагогического исследования с помощью анкет. Анкета – упорядоченный по содержанию и форме набор заданий, подготовленных в виде опросного листа. 

Анкетирование применяется в педагогике для сбора первичных данных и, в отличие от интервью, может осуществляться заочно. Содержание вопросов и способ ответов на них заранее планируются.

Надежность данных анкетного опроса зависит от следующих условий:

- соответствие вопросов программе исследования, его задачам;

- изъятие «лишних» и отбор необходимых вопросов;

- соблюдение правил развития темы:

в начале – простые вопросы, касающиеся событий и фактов;

далее – более сложные вопросы (мнения, оценки);

еще дальше – наиболее сложные (выбор решений, ответы в свободной форме);

под конец – снова простые вопросы о демографических данных;

- ясности формулировки вопросов, их однозначности;

- четкость вариантов ответа (в закрытых вопросах);

- достаточного пространства для ответов на открытые вопросы;

- однозначности всех элементов выбора во времени, частоте событий, согласия или несогласия («да» или «нет») с предложенными вариантами ответов;

- отсутствии каких-либо намеков на желаемый ответ;

- наличии контрольных вопросов;

- наличии комбинаций прямых и косвенных, личных и неличных вопросов.

Надежность данных анкетного опроса проверяется двумя путями: 

1) повторным опросом по той же процедуре тех же лиц (так определяется устойчивость информации); 

2) контролем данных анкетного опроса другими методами: опросом третьих лиц, наблюдением, анализом доступных документов.

Анкетный метод является весьма экономным, что дает возможность анализировать и обрабатывать данные с помощью статистики. Он применяется в педагогике только в комбинациях с другими методами.

Содержание вопросов. Среди различных по содержанию вопросов, которые используются в беседах, интервью и анкетах, можно выделить несколько типов. 

1. Вопросы, выявляющие фактическую информацию о личности и положении опрашиваемого (возраст, образование, профессия и тому подобное). Эти сведения нередко воспринимаются опрашиваемыми как личные. Вот почему в ходе интервью большинство таких вопросов задается, как правило, под самый конец, когда между интервьюером и опрашиваемым налажен определенный контакт. 

2. Вопросы, выявляющие прошлые или сегодняшние факты поведения. Здесь имеются в виду вопросы о тех или иных действиях как самого опрашиваемого, так и других лиц. 

3. Вопросы, выявляющие отношение к фактам, отношений, мотивов и норм поведения. Здесь получить достоверную информацию труднее. Ни для кого не секрет, что возможно существенное различие между ответом опрашиваемого на вопрос, что он сделал бы в такой-то ситуации и его действительным поведением. Сталкиваясь с вопросами подобного типа, опрашиваемый чаще, чем в предыдущих случаях, ведет себя неискренне или уклоняется от ответов. 

4. Вопросы, выявляющие интенсивность мнений и отношений.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....