Разработка плана исследования. Разработка плана педагогического исследования – последний шаг подготовительного периода процесса исследования и одновременно начало конкретного исследования с целью получения необходимого эмпирического материала для верификации формулирования гипотез. 

С методологической точки зрения основные элементы плана педагогического исследования – цель, направления и этапы реализационных действий и их взаимная синхронизация; определение главных способов и средств исследовательских действий, с помощью которых запланированы цель, направления и этапы реализуются; определение места, времени и условий проведения исследования.

Этот план должен иметь форму определенного алгоритма и включать: 

• ожидаемый результат (цель); 

• необходимые методы, технику и инструментарий исследования (чем?); 

• популяцию (где?); 

• исполнителей (кто?); 

• график действий (в какой последовательности?); 

• обоснование принятых решений (почему?); 

• эвентуальные предложения по использованию полученных результатов (как, где и каким образом?).

Составленный план должен содержать ответы на следующие вопросы: 

1. Что будет предметом исследования? 

2. С помощью каких видов исследовательских действий должны изучаться педагогические проблемы? 

3. В каком объеме и в какой последовательности? 

4. Когда и как измерить и зафиксировать исследуемое явление? 

5. Каким образом делать отбор и накапливать эмпирический материал, составлять предмет анализа?

Поиск эмпирических данных с использованием выбранных методов и техники исследования. После составления плана начинается основной этап непосредственных исследований, что имеет ярко выраженный практический и инструментальный характер. На этом этапе предпочтение отдается двум видам действий – реализации запланированных исследований, а также сбору и начальном отбору результатов педагогических исследований.

Под плановыми исследованиями понимается проведение всех мероприятий, предусмотренных планом исследований, которые должны обеспечить получение достаточного количества эмпирического материала для обоснования поставленных исследовательских проблем.

В зависимости от места и роли в реализации процесса исследования они подразделяются на пилотажные, основные и контрольные.

Пилотажные (пробные, или предварительные) исследования предназначены для предварительной ориентации исследователя в исследуемой проблеме, проверки надежности методики и процедур основного исследования, алгоритма его организации и проведения. Они предшествуют основным исследованием и выполняют практические функции:

– ориентировочную (дают предварительную информацию и представление о исследуемую популяцию и условия, в которых будут проводиться основные исследования);

– контрольную (способствуют контролю и конечном проработке методов, техники и процедуры исследования); 

– проверочную (предоставляют возможность проверить надежность собираемых данных); 

– субъективную (способствуют личной подготовке исследователя к проведению исследования).

Основные исследования являются основой непосредственных реализационных действий и служат для поиска и сбора эмпирического исследовательского материала, необходимого для верификации формулирования гипотезы. Формы реализации этого вида исследований могут быть различными. Это зависит, в первую очередь, от предмета конкретного педагогического исследования и методов и техники последнего. Безусловно, нет готового, навсегда установленного, рецепта проведения основного исследования. Но необходимо придерживаться определенных условий, которые непосредственно влияют на эффективность эмпирических педагогических исследований: 

– создание соответствующей атмосферы в исследуемой популяции, уверенность в отсутствии негативных последствий для него по результатам этих исследований; 

– недопущение определенных ограничений или «помехам» внутреннего характера, например неоправданное сокращение времени проведения исследований в присутствии посторонних лиц; 

– формирование положительной мотивации относительно предмета исследования, методов и средств его проведения; 

– обеспечение необходимых технических условий его осуществления; 

– избежание целенаправленного подсказывания исследуемым их поведения, ответов и других действий; 

– тщательная регистрация и анализ обстоятельств и условий проведения исследования, особенно тех, что могут влиять на его ход и результаты.

Контрольные исследования имеют целью оценить уровень объективности результатов, полученных в процессе основных исследований. Они должны проводиться после основных исследований с использованием тех же методов, техники и процедуры исследования, но на другой популяции, с целью контроля наличия таких же закономерностей, что и в основных исследованиях. Иногда контрольные исследования проводятся на той же самой популяции, что и основные, но с использованием других методов и техники исследований с целью проверки достоверности полученных результатов.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....