Они определяют такие составляющие педагогического мастерства: гуманистическая направленность деятельности педагога; профессиональную компетентность; педагогические способности; педагогическую технику. Все эти элементы связаны между собой и имеют способность к саморазвитию. 

• Гуманистическая направленность – самая главная характеристика мастерства педагога, строится на основе ценностных ориентаций: на себя (самоутверждение); на средства педагогического воздействия (когда самое важное для педагога – воспитательные идеалы, воспитательные мероприятия и методика их осуществления); на воспитанника (помочь ему адаптироваться к социальной среде, найти смысл в жизни); на цели педагогической деятельности (способствовать самоактуализации в профессиональной деятельности и общественной жизни). 

• Профессиональная компетентность является основой педагогического мастерства. Содержание данного компонента составляют глубокие профессиональные знания, навыки и умения, профессионализм в области психологии и педагогики, совершенная методика осуществления учебно-воспитательных мероприятий. 

• Способность к педагогической деятельности – очень важный элемент в структуре педагогического мастерства. Ведущими способностями считаются чувствительность к человеку и к личности, коммуникативность,  динамичность, эмоциональная устойчивость, оптимистическое прогнозирование и креативность. 

• Четвертым компонентом педагогического мастерства является педагогическая техника как форма организации поведения педагога. Это конкретный инструментарий, навыки и умения организации и проведения различных учебно-воспитательных мероприятий. За отсутствия или недостаточного ее развития другие элементы педагогического мастерства остаются нереализованными.

Согласно этим критериям определяются несколько уровней овладения педагогического мастерства: 

  1. элементарный уровень – педагог владеет лишь отдельными элементами профессиональной деятельности; 
  2. базовый уровень – педагог владеет основами педагогического мастерства (этот уровень имеют выпускники высших учебных заведений); 
  3. совершенный уровень – характеризуется четкой направленностью действий педагога, их высоким качеством; 
  4. творческий уровень – характеризуется инициативностью, творчеством в профессиональной деятельности. Педагог самостоятельно конструирует оригинальные, педагогически целесообразные приемы и способы взаимодействия. Причем его деятельность базируется на результатах рефлексивного анализа.

С. В. Гончаренко так определяет педагогическое мастерство: «Это характеристика высокого уровня педагогической деятельности. Критериями педагогического мастерства педагога выступают такие признаки его деятельности: гуманность, научность, педагогическая целесообразность, оптимальный характер, результативность, демократичность, творчество, оригинальность». 

По мнению И. П. Пидласого, мастерство учителя проявляется в умениях организовывать учебный процесс, активизировать учащихся, развивать их способности, самостоятельность, любознательность, эффективно проводить воспитательную работу, формировать у учащихся высокую нравственность, чувство патриотизма, трудолюбие, вызвать положительные эмоциональные чувства в самом процессе учения. «Сущность педагогического мастерства – это своеобразный сплав личной культуры, знаний и кругозора учителя, его всесторонней теоретической подготовки с совершенным владением приемами обучения и воспитания, педагогической техникой и передовым опытом».

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....