А. М. Алексюк и Ю. К. Бабанский выделяют следующие функции контроля: обучающая, диагностическая, воспитательная, функция стимулирования; измерительная и оценочная; развивающая; прогностически - методическая, руководящая.

Реализация этих функций зависит от соблюдения основных принципов проверки учебно-познавательной деятельности и оценки знаний, навыков и умений учащихся. А. М. Алексюк и Ю. К. Бабанский предлагают придерживаться таких принципов контроля: 

– индивидуальности (по стилю и формам) проверки и оценки знаний, навыков и умений; 

– систематичности и регулярности проверок и оценивания учебно-познавательных действий; 

– разнообразие видов и форм контроля; 

– всеохватности, предполагающий всесторонность, тематичность и полноту контроля и оценивания; 

– объективности проверок и оценивания; 

– дифференцированность контроля и оценки; 

– единства требований к контролю.

К ним следует добавить еще один принцип – гуманности контроля. И. П. Подласый добавляет еще принцип гласности, заключающийся в проведении открытых испытаний всех субъектов учения по тому же критерию, то есть полученные результаты каждого ученика в процессе диагностирования известны всем, оценки объявлены и мотивированы. 

Для качественного осуществления контроля необходимо четко определить его предмет и критерии. Определяя предмет контроля, мы пытаемся учесть характер и специфику учебно-познавательной деятельности и индивидуально-психические особенности учащихся. «В педагогической теории под критериями понимают те качества явления, отражающих его существенные характеристики и именно поэтому подлежат оценке». Бесспорно, основой выбора критериев должны быть содержание учебных программ, специфика конкретного вида профессиональной деятельности и профессии.

Определены критерии должны давать ответы на такие вопросы: 

Уровень освоения учеником различных фактов, правил и сведений, предусмотренных в учебных программах? 

В какой мере и какие учебные предметы существенно повлияли на общее развитие личности ученика, на формирование необходимых для полноценной деятельности практических навыков и умений? 

Как ученики овладели основными, например профессиональными, навыками и умениями, необходимыми для будущей профессиональной деятельности? 

Насколько эффективно учащиеся применяют свои профессиональные знания, навыки и умения в практической деятельности? 

Как ход и содержание учебно-воспитательной деятельности влияют на общее состояние дел в образовательно-воспитательной системе, на формирование общественных установок и убеждений учащихся, на развитие мотивации учебно-познавательной и профессиональной деятельности и т. п?

В связи с этим педагог должен определить участие каждого ученика в решении учебно-познавательных и других задач коллектива, верифицировать свое мнение на их труд, информировать родителей о том, как они реализуют в своей

Деятельности чаяния товарищей, коллектива; создать атмосферу доверия и доброжелательности для учащихся с целью обеспечения им условий для свободного высказывания своих мыслей и проблем, просьб и предложений; формулировать справедливые, конкретные, обоснованные и объективные оценки; обеспечивать условия для устранения ошибок, недостатков; создать условия и атмосферу, благоприятные для развития, как каждого ученика, так и всего коллектива. 

Итак, четко определены критерии оценки результатов проверки способствуют конкретному определению уровня приобретения учащимися знаний, навыков и умений, предусмотренных учебными программами, способствуют утверждению творческого отношения к дидактического процесса, развивают умственные и физические способности, формируют мотивацию учения и достижения успехов в учебно-познавательной и будущей профессиональной деятельности.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....