• Правила формулирования вопросов:

- каждый вопрос должен быть логически выделенным;

- следует избегать малоприменимых, иностранных слов, узкоспециальных терминов и слов с двойным значением;

- нельзя задавать слишком длинных вопросов;

- если вопрос касается предмета, с которым опрашиваемый недостаточно знаком или не обладает необходимым запасом терминов, то необходимо сделать предисловие;

- каждый вопрос должен быть максимально конкретным;

- следует либо подробно указывать все возможные варианты ответов, либо не указывать ни одного;

- необходимо предлагать опрашиваемому только адекватные варианты ответов;

- формулировка вопросов должна исключать стереотипных, шаблонных ответов;

- следует избегать употребления слов, которые по смыслу могут вызвать негативную реакцию опрашиваемых;

- вопрос не должно иметь наводящего характера.


Следовательно, то или иное формулировки вопроса зависит от цели и предмета исследования, метода опроса и социально-демографических данных воспитанников.

• Классификация вопросов. Все вопросы, используемые в беседах, интервью и анкетах, можно сгруппировать в открытые и закрытые. Первые не дают опрашиваемому никакого наставления ни относительно формы, ни в отношении содержания его ответов; вторые предлагают сделать выбор лишь из числа указанных вариантов ответов. 

Закрытые вопросы могут быть альтернативными (когда опрашиваемый имеет право выбора лишь одного варианта ответа – «да» или «нет») и не альтернативными (допускается выбор нескольких вариантов ответов). 

Некоторые больные не желают обсуждать дискуссионных вопросов или отвечать на них в анкете, давать о себе информацию слишком личного характера, выражать свое отношение, зная, что оно может не одобряться. Прямые вопросы в основном могут оставаться без ответа или содержать неточную информацию. В таких случаях исследователю становятся вопросы, сформулированные в косвенной форме. Пример прямого вопроса: «довольны ли Вы своей работой?»

Косвенные вопросы чаще формулируются так: «Считают, что... А как думаете Вы?»

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....