В учебной практике очень часто вместе с рассказом или отдельно используется объяснение – преимущественно монологическая форма изложения учебного материала, когда есть необходимость доказывания или обоснования определенного положения (закона, принципа), раскрытие основы определенного явления, сущности различных явлений, анализа актуальных международных отношений и другой информации.

Объяснение выполняет свою учебно-воспитательную функцию только тогда, когда педагог постоянно помнит о такие его элементы: познавательный, рефлексивный, эмоциональный и нормативный. Определенная модуляция голоса, правильную речь и правильно выбранные слова, которые соответствуют уровню развития учащихся, играют существенную роль в объяснении. Оно должно воздействовать на эмоционально-чувственную сферу личности ученика, и поэтому учителя должны эмоционально окрашивать содержание изучаемого материала. Для усиления эффекта объяснения можно также использовать различные наглядные средства (картины, таблицы, модели, муляжи и др). 

Из практики дидактически-воспитательной работы известно, что чрезмерное увеличение времени на объяснение вызывает утомляемость и снижение внимания учеников. Этот недостаток можно компенсировать эпизодическим введением к объяснению элементов дискуссии, опросы, рассказы и разнообразных приемов проблемного обучения.

Следовательно, эффективное использование метода объяснения требует:

подробного и четкого формулирования учебной задачи, сущности проблемы, которая изучается;

последовательного раскрытия причинно-следственных связей;

наличии убедительных примеров, аргументов и доказательств;

использование сравнения, сопоставления, аналогии, безукоризненной логики изложения и тому подобное.

Объяснение как самостоятельный метод изложения учебного материала может составлять существенный прием других методов обучения, например, лекции, показа, практического занятия.

Понятие о дисциплине

Понятие о дисциплине

Дисциплина — это фундаментальное качество каждого человека, которое мотивирует его вести организованную жизнь. Чтобы прогрессировать в жизни и достичь совершенства и успеха, нам необходимо быть дисциплинированными в нашей работе и подходе. Детей следует приучать к дисциплине с ранн.....


Как преодолеть трудности

Как преодолеть трудности

Жизнь полна испытаний, и именно то, как мы решаем их преодолевать, в конечном итоге формирует наш характер и успех. Первым шагом в преодолении проблем является принятие позитивного мышления.

Рассмотрение препятств.....


Как появляется негативное мышление

Как появляется негативное мышление

Негативное мышление может исходить из разных источников, включая предыдущие встречи, умственные наклонности и естественные переменные. Понимание причины возникновения негативных соображений может помочь людям контролировать и побеждать их, побуждая к более воодушевляющему взгляду на жизн.....