Дидактическая категория «процесс обучения» охватывает разнообразные подчиненные общей цели пары актов преподавания и учения (действия учителя и ученика) и их совокупности.

«Процесс обучения – специфическая форма познания объективной действительности, овладения общественно-историческим опытом человечества; двусторонний процесс взаимосвязанных деятельностей учителя (деятельности преподавания и деятельности по организации и управлению учебной деятельностью ученика) и деятельности учащихся (учение), направленный на овладение учащимися системой знаний основ наук, умений и навыков их практического применения, развитие творческих способностей учащихся».

Общая дидактика обнимает всю деятельность педагогов, которую называют преподаванием, и учебно-познавательную деятельность учащихся, которую определяют как учение. Эта активное, целенаправленное и содержательное взаимодействие учителей и учащихся определяется как процесс обучения, во время которого последние усваивают определенную совокупность знаний, формируют необходимые практические навыки и умения, всесторонне развивают свои интеллектуальные и физические способности и квалификацию, формируют и развивают свою личность. 

Должен быть тесный и плодотворный союз между преподаванием и учением, иначе процесс обучения практически не будет выполнять своих общественных функций и не достигнет цели. Процесс обучения является центральным элементом учебного процесса.

«Учебный процесс – это система организации учебно-воспитательной деятельности, в основе которой – органическое единство и взаимосвязь преподавания и учения; направлен на достижение целей обучения и воспитания».

Основные признаки учебного процесса – это системность, гуманность, демократичность, личностная направленность, целостность, комплексность, планомерность, нацеленность на конкретный результат, продолжительность, организованность. Центральными его фигурами выступают субъекты обучения (педагог и ученик), между которыми должны существовать субъект-субъектные взаимоотношения. Я. И. Сикорский подчеркивает: «Обучение мы рассматриваем как процесс субъектного взаимодействия».

Осмысление педагогической деятельности в контексте современных дидактических концепций показывает, что учитель и ученик предстают как субъекты творческого процесса, которые пытаются достичь общей цели – восхождение ученика как личности на новый уровень индивидуального развития, общественных возможностей и социальной интегрированности. Эта цель для них становится общей, потому что насколько первый стремится обучать, воспитывать, закалять второго, настолько же второй стремится образования и жизненных перспектив. 

Бесспорно, это не означает полной тождественности обоих субъектов дидактического процесса. Учитель как старший наставник, воспитатель выполняет задачи лидера целенаправленного общения и содействия, ведь «ребенок социализируется, не пассивно принимая различные воздействия, а постепенно переходя от позиции объекта социального взаимодействия к позиции активного субъекта. Ребенок активен потому, что у нее есть потребности, и если воспитание учитывает эти потребности, оно будет способствовать развитию активности». «Отсюда задача педагога – помогать ребенку сосредоточиться на самом себе, создавать для этого различные ситуации для закрепления гуманных отношений по сложившимся на этой основе мотивов».

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....