Некоторые авторы, например Н. Е. Мойсеюк, И. П. Пидласиа выделяют две составные части метода: объективную и субъективную. Объективная – обусловлена постоянными положениями, обязательно присутствуют в любом методе, независимо от того, какой педагог их использует, а субъективная – личностью педагога, его творчеством, педагогическим мастерством, индивидуально-психическими особенностями учащихся, конкретными организационными, содержательными, методическими и материально-техническими обстоятельствами. Сам по себе метод и не хороший, и не плохой. Эффективность каждого метода зависит от субъективной части, то есть, в первую очередь, от педагогического искусства, вдохновения, творчества, проявления личностного «Я» педагога.

Методы обучения выполняют такие основные функции, учебную (образовательную), развивающую, воспитательную, мотивационную и контрольно-корректирующую. 

Вместе с тем каждый метод состоит из способа взаимодействия педагога и ученика, совокупности определенных действий, которые составляют процесс обучения. Поэтому метод обучения вбирает в себя два вида действий: действия педагога и учебно-познавательные действия ученика. 

Характер взаимоотношений между педагогом и учеником определяет парадигму национальной системы образования, ориентированность всего учебного процесса. Когда в нем преобладают методы преподавания, то имеем авторитарную парадигму образования – это фронтальное общение, стандартность оценок знаний, навыков и умений, принудительность, трансляционная форма передачи учебной информации педагогом, пассивность учеников; и наоборот – когда преобладают приемы сотворчества, сотрудничества, то имеем гуманистическую парадигму, которая апеллирует к личностному развитию каждого ученика, ориентируется на индивидуализацию и дифференциацию обучения, использует программы развития, применяет приемы развития творческого мышления и способствует самоактуализации учащихся в этом процессе. В зависимости от уровня активности учеников методы обучения переходить от пассивного состояния к активному. «При пассивных методах ученик является только объект педагогического воздействия учителя, при активных – ученик является и субъект педагогического процесса, то есть он не только воспринимает то, что подает ему учитель, но и сам организовывает свою работу», – отмечал Г. Ващенко.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....