Общие принципы национального воспитания непосредственно влияют на весь процесс воспитания и должны пронизывать все его компоненты, в особенности – содержательный, то есть национальный аспект процесса воспитания должно отразиться во всех направлениях воспитания: трудового, нравственного, умственного, эстетического, физического, экологического и собственно национального. Это такие принципы. 

Народность – единство национального и общечеловеческого. Национальная направленность воспитания, формирования национального сознания и самосознания, любви к родной земле и своему народу; овладение родным языком, использование всех ее богатств и средств в языковой практике, привитие уважительного отношения к культуре, наследию, традициям и обычаям народов, населяющих страну. 

Природосоответствие воспитания – учет многогранной и целостной природы человека, возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников, их социально-психологических, национальных и религиозных особенностей. 

Активность, самодеятельность и творческая инициатива воспитанников, сочетание педагогического руководства с инициативой и самодеятельностью, утверждение жизненного оптимизма, развитие навыков и умений позитивного мышления. 

Гуманизация и демократизация воспитания – развитие разнообразных форм сотрудничества, доверие между воспитателями и воспитанниками, уважение к «суверенитета» личности, понимание запросов и интересов; воспитание гуманной личности воспитанника – искренней, человечной, доброжелательной, милосердной. 

Связь воспитания с жизнью, трудовой деятельностью народа и эффективной профессиональной деятельностью направляет на воспитание активных сознательных граждан государства. 

Непрерывность и преемственность воспитания – достижение целостности и преемственности в воспитании, превращения его в процесс, который длится на протяжении всей жизни человека; нераздельность обучения и воспитания, заключающийся в их органическом сочетании, подчинении их содержания формированию личности воспитанника. 

Дифференциация и индивидуализация воспитательного процесса – учет в воспитательной работе уровней духовного, физического, психического, социального, интеллектуального развития воспитанников, стимулирование активности, раскрытие творческой индивидуальности каждого. 
 

Культурно-соответствующие воспитание – органическая связь с историей народа, его языком, с народным искусством, ремеслами и промыслами, обеспечения духовного единства, преемственности и преемственности поколений.

Например, «могучим представителем народной педагогики является родной (материнский) язык». Его К. Д. Ушинский назвал «необычным педагогом», «величайшим народным наставником». «Язык – важнейшей, самый богатый и найсильнейшая связь, соединяющая отжившие, живущие и будущие поколения народа в одно великое, историческое живое целое».
 

В. А. Сухомлинский в книжке «Нравственные заповеди детства и юности» обращается к ученикам и молодежи: «Знай. Береги, обогащай великое духовное достояние своего народа – родной язык. Это язык великого народа, великой культуры».

Потеря родного языка приводит к катастрофе в народной педагогике, духовной трагедии народа, которому она принадлежит. И. Огиенко родной язык определяет как душу народа и как его живое сердце: «...гибнет или приходит в упадок язык – погибает и народ приходит в упадок».

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....