• Содержательный компонент включает все то, что составляет понятие «содержание образования», – систему научных знаний, навыков и умений, овладение которыми обеспечивает всестороннее развитие способностей учащихся, формирование их мировоззрения, обретение социального опыта, подготовку к общественной жизни и к профессиональной деятельности. «Нынешнее содержание образования, как в общеобразовательной, так и профессиональной школе предполагает, вообще говоря, освоение учащимися и студентами почти всех основных видов деятельности».

Содержание общего образования должно отвечать следующим требованиям:

обеспечение личностного развития учащихся в учебно-познавательной деятельности;

обеспечение общей и профессиональной подготовки учащихся;

учета реальных возможностей учебного процесса конкретных образовательно-воспитательных систем;

обеспечение единства обучения, воспитания, развития и самосовершенствования учащихся;

подготовка граждан Украины к будущей профессиональной деятельности и формирование активной жизненной позиции.

Совершенствование содержания образования является приоритетным государственным делом. В связи с этим следует ее, во-первых, гуманитаризировать, что предполагает «...интеграцию разнородных знаний о человеке, его мышления, о природе и обществе, полученных при изучении различных учебных предметов, в единую научную картину мира»; во-вторых, усовершенствовать учебные программы и учебные планы; в-третьих, снабдить современными методическими разработками и советчиками; в-четвертых, обосновать современные критерии оценки эффективности учебного процесса.

• Операционно-деятельностный компонент – это организация практической учебно-познавательной деятельности учащихся по овладению содержанием образования. Этот компонент является одним из главных составляющих дидактического процесса и его можно определить как процессуальный, методический. 

Основные его составляющие – принципы, методы, формы, средства обучения. Эффективность этого компонента зависит от активного взаимодействия учителей и учащихся, установление между ними субъект-субъектных взаимоотношений. Применение современных диалогических методов, приемов, форм педагогического взаимодействия способствует формированию таких отношений.

• Контрольно-регулировочный компонент направлен на выяснение эффективности функционирования всей модели учебного процесса, изучение результативности действий каждого ее компонента, своевременное внесение оптимальных коррективов. Контроль осуществляется с помощью устных, письменных, лабораторных и других практических работ, путем проведения экзаменов, зачетов и опросов. Существенную роль должно играть самоконтроль учащихся в форме самопроверки глубины усвоения учебного материала, правильности и скорости выполнения упражнений, оценки полученных ответов в задачах. Контроль и самоконтроль обеспечивают обратную связь в учебном процессе – получение педагогом и учеником информации о степени трудности, типичные недостатки, которые обуславливают необходимость внесения в этот процесс соответствующих изменений и постоянного его совершенствования.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....