Дидактические закономерности действуют не непосредственно, а их сущность и основные требования отражаются в принципах обучения, которые определяют направление, стратегию и содержание практических действий учителей и учеников. По мнению В. Оконя, «принципы обучения – это наиболее противоречивая отрасль дидактики. В ее пределах имеются противоположные мнения, которые часто противоречат друг другу». На сегодня общее определение принципов обучения еще окончательно не сложилось – не выяснены исходные основы для обоснования принципов обучения; не разработаны научные основы системы принципов обучения, их подчиненности, иерархии. Собственно, это является причиной того, что в различных учебниках по педагогике и соответствующих фундаментальных трудах по дидактики количество принципов обучения, их иерархия и формулировки значительно разнятся. Авторы, во-первых, придерживаются разных концепций и источников во время их вывода и, во-вторых, по-разному понимают дидактическое понятие «принципы обучения». 

Например, основными источниками выведение принципов обучения для одних есть опыт учебной деятельности, для других – или теория познания, или закономерности функционирования психики человека, закономерности обучения.

Наверное, каждый взгляд имеет свои обоснования и право на существование. По нашему мнению, в основе принципов обучения лежат законы и закономерности дидактического процесса. Хотя между ними нет прямой жесткой зависимости, они служат методологической и теоретической основой для разработки и обоснования принципов обучения. Безусловно, эти зависимости настолько разнообразны, что, например, из одной закономерности выводится не один, а несколько принципов обучения. А иногда – наоборот, из нескольких закономерностей процесса обучения формируется один принцип обучения. Это свидетельствует о том, что на их обоснование значительно влияют не только собственно педагогические закономерности, но и социальные, философские, психологические, гносеологические и другие. Поэтому во время обоснования принципов обучения необходимо принимать во внимание также опыт обучения различных дидактических систем, логические основы теории познания, закономерности функционирования психики человека, уровень развития науки и техники и тому подобное.

В общей дидактике под принципами обучения следует понимать конкретные рекомендации о путях достижения целей обучения на основе его познанных закономерностей. Эти рекомендации касаются: 

– регулирование разнообразных смысловых отношений участников дидактического процесса; 

– выяснение ведущих тенденций обучения на современном этапе формирования национальной системы образования; 

– разрешение противоречий процесса обучения и условию достижения успехов в учебно-воспитательном процессе; 

– определение основных положений, на которые опираются во время преподавания учебных дисциплин; 

– определение содержания, методов и форм учебной деятельности.

Итак, принципы обучения – это направляющие положения, нормативные требования к организации и проведению дидактического процесса, которые имеют характер общих указаний, правил и норм и вытекающих из его закономерностей.

Основные требования каждого принципа обучения отражаются в правилах дидактической деятельности. Дидактические правила – это конкретные указания учителю о том, как следует действовать в стандартных учебных ситуациях. Таким образом, они обеспечивают диалектическая связь между теорией и конкретной методике обучения. Этот переход должен быть творческим, потому что учебная деятельность не терпит шаблона и однообразия. Поэтому знание основных дидактических правил является обязательным, но их использование на практике – дело индивидуальная, творческая и требует инновационного отношение к ним. Правила, с одной стороны, вытекают из принципов обучения, а с другой – является обобщением многовекового опыта учебной деятельности. Сколько же всего правил? Ответим словами К. Д. Ушинского: «...Сами эти правила не имеют никаких границ: все их можно вместить на одной печатной странице и из них можно составить несколько томов. Это одно уже показывает, что главное – не в изучении правил, а в изучении тех научных основ, из которых эти правила вытекают». 

Незнание принципов не отменяет их существование и действие и делает дидактический процесс ненаучным, противоречивым, непоследовательным, несистемным, и, соответственно, неэффективным. Собственно, тем и объясняется наличие многих недостатков в организации и проведении этого процесса в определенных образовательно-воспитательных системах. 

В современной дидактике существует несколько вариантов классификации принципов обучения. У разных авторов они отличаются, в первую очередь – количеством. 

Из истории педагогики знаем, что еще Я. А. Коменским были определены шесть принципов обучения: наглядность, сознательность, систематичность, последовательность, доступность, прочность усвоенных знаний. 

Иначе систематизировал их А. Дистервег. Пытаясь раскрыть более конкретно дидактические принципы и правила, он рассматривал их в виде требований к:

а) содержания обучения;

б) учителя;

в) ученика. 

К. Д. Ушинский выделял следующие дидактические принципы: своевременность, постепенность, органичность, постоянство, твердость усвоения знаний, самостоятельность учащихся, отсутствие чрезмерной напряженности и чрезмерной легкости, правильность, сознательность и активность обучения, наглядность, последовательность, прочность знаний и навыков. 

Ч. Куписевич в книге «Основы общей дидактики» приводит семь принципов обучения: систематичность, связь теории с практикой, наглядность, сознательность и активность учащихся в процессе обучения, постоянное преодоление трудностей и стабильность результатов преподавания, принцип оперативности знаний, принцип прочности знаний. В. Оконь добавляет к ним еще такие принципы: эффективность, доступность, сочетание индивидуального подхода и коллективизма в обучении, разносторонность и мотивация. 

Авторы учебника «Педагогика» на основе анализа дидактических работ Ю. К. Бабанського, В. И. Загвязинського и М. М. Скаткина выделяют следующие принципы обучения в современной школе: принцип  воспитательного характера обучения; научности содержания и методов учебного процесса; систематичности и последовательности в овладении достижениями науки, культуры, опыта деятельности; сознательности, творческой активности и самостоятельности учащихся; наглядности; единства конкретного и абстрактного, рационального и эмоционального, репродуктивного и продуктивного; доступности обучения; прочности результатов обучения и развития познавательных сил учащихся; связи обучения с жизнью; рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм и способов учебной работы. 

И. П. Подласый общепризнанными считает принципы сознательности и активности, наглядности, систематичности и последовательности, прочности, научности, доступности, связи теории с практикой. 

Опыт современной дидактической деятельности свидетельствует, что этот перечень должен оставаться открытым. Те изменения, которые происходят в нашем обществе, в системе образования других стран, в различных отраслях социально-гуманитарных наук (психологии, социологии, политологии, физиологии), общей педагогике способствуют дальнейшему развитию общей дидактики и ее совершенствованию. Особенно это диктуется современным опытом внедрения личностно ориентированного обучения, педагогики сотрудничества, гуманистической педагогики. Основными характеристиками системы принципов обучения, согласно современных дидактических концепций, должны быть, во-первых, ориентация на главную интегративное свойство современной педагогики – воспитательное и развитию обучения, формирования всесторонне гармонично развитой личности ученика достойного гражданина Украинского государства; во-вторых, направленность на достижение гармоничности педагогических влияний; в-третьих, обеспечение эффективности дидактического процесса в различных образовательно-воспитательных системах.

Некоторые авторы разделяют принципы обучения на традиционные и нетрадиционные. К традиционным они относят: принцип использования достижений современной науки и техники, принцип систематичности и последовательности преподавания учебного материала, принцип связи обучения с жизнью, принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. Нетрадиционными они считают принципы демократизации обучения, воспитания здорового ребенка, дифференциации учебного процесса, оптимизации учебно-воспитательного процесса, принцип нетрадиционной системы обучения.

Немало педагогов классифицируют принципы обучения по трем группам: 

• первая касается компонентов учебного процесса (его направленность на решение взаимосвязанных задач образования, воспитания и развития, научность, системность и последовательность обучения); 

• вторая касается деятельности преподавателя и его методики преподавания (доступность и доходчивость преподавания, наглядность в учебном процессе, активность и сознательность); 

• третья выполняет контрольно-оценочные функции (прочность усвоения знаний, формирования умений и навыков).

Имеют право на существование оба варианта, но каждый из них является неполным. Наиболее обоснованным будет объединенный вариант классификации, который учитывает позитивные аспекты всех приведенных подходов. Обобщая вышеизложенное и учитывая специфику обучения учащихся нашей страны, можно представить следующие основные группы принципов обучения:

принципы, касающиеся всех компонентов дидактического процесса;

принципы, касающиеся деятельности субъектов обучения (учителей) и их методики;

принципы, касающиеся учебно-познавательной деятельности субъектов обучения (учащихся);

принцип, что касается контрольно-оценочных функций дидактического процесса.

Итак, сделаем выводы для педагога. 

Законы, закономерности и принципы обучения находятся в диалектическом, содержательном и разнообразном взаимосвязи и непосредственно влияющие на их формирование, течение и выявление в дидактическом процессе. 

Законы учебного процесса, отражают объективные, внутренние, существенные и относительно стойкие связи дидактических явлений, оказываются в его закономерностях. 

Конкретные рекомендации дидактических закономерностей отражаются в принципах обучения, определяют стратегию и тактику практических действий субъектов дидактического процесса.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....