Для того, чтобы воспитательный процесс понять как систему, необходимо рассмотреть и проанализировать его составляющие. Компоненты процесса воспитания объединяются вопросом: «Из чего складывается этот процесс?», а функции – «Для чего существует этот процесс?» Целенаправленно организованную и стройную систему этих компонентов определяют как структуру, или модель воспитательного процесса.

И. П. Подласый подает модели систем процесса воспитания в современной теоретической педагогике, построенные по критериям: целей и задач, содержания воспитательного процесса, взаимодействия воспитателей и воспитанников, применяемых методов и форм воспитательной деятельности, последовательности этапов (стадий) развития процесса во времени и тому подобное. Рассмотрим некоторые из них. 

По целевому критерию структура воспитательного процесса представляет собой совокупность (последовательность) задач, на решение которых направлен процесс. 

По критерию последовательности этапов и соответствующих педагогических действий структура воспитательного процесса имеет ряд стадий:

1) ознакомление с общими нормами и требованиями;

2) формирование отношений;

3) формирование взглядов и убеждений;

4) формирование общей направленности личности. 

По критерию связи и зависимостей между компонентами предполагается такая последовательность организации воспитательного процесса:

а) проектирования, включающий определение цели и конкретных задач воспитания;

б) организация материальной (трудовой, природоохранной), общественной (коллективной, организационно-управленческой, коммуникативной), духовной (эмоционально-чувственной, познавательной, ценностно-ориентированной) Деятельности;

в) регулирование межличностного общения и его коррекция в процессе основных видов деятельности воспитанников;

г) контроль и подведение итогов, установление соотношения между полученными и запланированными результатами, анализ достижений и неудач.

Знание и осмысление основных компонентов модели воспитательного процесса дают возможность воспитателю глубже понять сущностную характеристику воспитания как педагогического процесса и определить научно обоснованные подходы к его практическому осуществлению. 

Эта структура, во-первых, указывает на двусторонний характер воспитания и предопределяет необходимость тесного взаимодействия воспитателя и воспитанника на всех этапах воспитательной работы, начиная с определения ее цели и задач, заканчивая проверкой и оценкой ее результатов. Во-вторых, дает воспитателям четкое представление об основных звеньях воспитательного процесса и, соответственно, помогает целенаправленно и качественно его организовать.

Основные действия учителя в воспитательном процессе: 

– определение целей и задач воспитания; 

– привлечение воспитанников к активному участию в этой деятельности; 

– формирование у них мотивов и мотивации самосовершенствования; 

– определение содержания воспитания и воспитательных мероприятий; 

– планирование и организация воспитательной работы; 

– предоставление учебной и повседневной деятельности воспитанников положительного эмоционального окраса и воспитательного аспекта; 

– помощь и регулирования; 

– контроль за процессом воспитания, функционированием его отдельных компонентов и оперативное внесение в них соответствующих изменений; 

– оценка результатов воспитания и тому подобное.

Соответственно, основными звеньями участия воспитанников в воспитательном процессе являются: 

– осознание и восприятие ими норм и правил поведения; 

– формирование, развитие и углубление мотивов и мотивации совершенствования и самосовершенствования; 

– осмысление, освоение норм и правил воспитанного поведения, соблюдение их в повседневной жизнедеятельности; 

– формирование убеждений; 

– проявление эмоционально-волевого отношения к собственным действиям; 

– самоконтроль, самооценка своего поведения и внесение в нее соответствующих коррективов, изменений и тому подобное.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....