В XIX веке в Европе весомый вклад в дидактику внес немецкий педагог-демократ, выдающийся деятель в области народной школы и педагогического образования Ф. А. В. Дистервег, который, как и Ушинский, отстаивал прогрессивные принципы дидактики. Основными принципами воспитания считал природосоответствие, культуросоответствие и самодеятельность, разработал дидактику обучение. Главную задачу обучения видел в развитии мышления, внимания, памяти. Автор известной работы «Руководство к образованию немецких учителей», написал более 20 учебников.

Мировая дидактика первой половины XX века развивалась на философских принципах прагматизма. Американский психолог и педагог Джон Дьюи (1859-1952) основал педоцентризм, который заключается в управлении практическим опытом, обучении без программ, широкой детской и учительской самостоятельности.

Школа, по его мнению, должна быть «приспособлена к общественной жизни» и способствовать развитию «американского» образа «этой жизни». Он, как и Давид, подчеркивал единство чувственного и интеллектуального в познании, сформулировал требование о привлечение детей к практической деятельности как основы и гаранта эффективности обучения.

Прагматика Дьюи захватывало не так познания ребенком истины, как развитие утилитарного мышления. Практическая полезность усваиваемого знания – вот его требование, благодаря реализации которой в школе ребенок приспособится к жизни в условиях бизнеса. Ребенок познает новое не для самих знаний, а ради самостоятельной деятельности.

Дж. Дьюи, как и Я. В. Давид, органично соединил учебное познание и деятельность и предлагал выстраивать ее не на материале теоретически усвоенного знания, как это делал Давид, а через решения жизненно важных задач, актуальных для американцев. Его ученики погружались в обыденные детские хлопоты и, следовательно, приобретали опыт, а именно:

1) испытывать трудности и проблемы;

2) выявлять и определять их;

3) представлять, как можно предотвратить трудностям или проблемам;

4) предусматривать в форме заключения последствия решения проблемы;

5) наблюдать за ходом последствий, а в случае необходимости экспериментировать с возможными альтернативными решениями;

6) формулировать позитивные или негативные суждения.

Согласно этому, пусть с некоторыми модификациями, и проходили школьные занятия в Америке.

Под влиянием такой модели обучения в дидактических исследованиях акцент перемещался с преподавания на учение, на самостоятельную учебную деятельность учащихся. Принижение роли учителя привело к тому, что знания учащихся не закреплялись, не превращались в умения, не оценивались. Стадии дидактической модели Дьюи были достаточно сложными для многих детей. Обычно, многие из них «застревал» на третьей ступени модели обучения.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....